MENU

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!

11月からカタールで行われる、サッカーワールドカップ。

ワールドカップの試合日程や放送日程をまとめました。

また、代表に選ばれた出場メンバーも紹介します!

目次

ワールドカップの試合日程はいつ?

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:スポカフェ

ワールドカップ、試合日程はこちら!
(カタールとの時差は6時間・下記の時間は日本時間表記)

【日本代表の出場日程】

11/23 22時~ ドイツ×日本

11/27 19時~ 日本×コスタリカ

12/1  28時~ 日本×スペイン

今回は、全32チームが参加。

各4チームがA~Hのグループに分けられます。

日本は『Eグループ』になりました。

【Eグループの4チーム】

スペイン

コスタリカ

ドイツ

日本

同じグループのドイツは2014年大会の優勝国です。

また、スペインは2010年大会で優勝。

優勝経験のある国が2つもあるため、かなり厳しい戦いとなりそうです。

そして、日本を含めた全チームの試合日程はこちら!

【11/20】

25時~ カタールーエクアドル

【11/21】

22時~ イングランドーイラン

25時~ セネガルーオランダ

28時~ アメリカーウェールズ

【11/22】

19時~ アルゼンチンーサウジアラビア

22時~ デンマークーチュニジア

25時~ メキシコーポーランド

28時~ フランスーオーストラリア

【11/23】

19時~ モロッコークロアチア

22時~ ドイツー日本

25時~ スペインーコスタリカ

28時~ ベルギーーカナダ

【11/24】

19時~ スイスーカメルーン

22時~ ウルグアイー韓国

25時~ ポルトガルーガーナ

28時~ ブラジルーセルビア

【11/25】

19時~ ウェールズーイラン

22時~ カタールーセネガル

25時~ オランダーエクアドル

28時~ イングランドーアメリカ

【11/26】

19時~ チュニジアーオーストラリア

22時~ ポーランドーサウジアラビア

25時~ フランスーデンマーク

28時~ アルゼンチンーメキシコ

【11/27】

19時~ 日本ーコスタリカ

22時~ ベルギーーモロッコ

25時~ クロアチアーカナダ

28時~ スペインードイツ

【11/28】

19時~ カメルーンーセルビア

22時~ 韓国ーガーナ

25時~ ブラジルースイス

28時~ ポルトガルーウルグアイ

【11/29】

24時~ エクアドルーセネガル

24時~ オランダーカタール

28時~ ウェールズーイングランド

28時~ イランーアメリカ

【11/30】

24時~ オーストラリアーデンマーク

24時~ チュニジアーフランス

28時~ ポーランドーアルゼンチン

28時~ サウジアラビアーメキシコ

【12/1】

24時~ クロアチアーベルギー

24時~ カナダーモロッコ

28時~ 日本ースペイン

28時~ コスタリカードイツ

【12/2】

24時~ ガーナーウルグアイ

24時~ 韓国ーポルトガル

28時~ セルビアースイス

28時~ カメルーンーブラジル

【12/3】ベスト16

24時~ A1位ーB2位

28時~ C1位ーD2位

【12/4】ベスト16

24時~ D1位ーC2位

28時~ B1位ーA2位

【12/5】ベスト16

24時~ E1位ーF2位

28時~ G1位ーH2位

【12/6】ベスト16

24時~ F1位ーE2位

28時~ H1位ーG2位

【12/9】準々決勝①②

①24時~ E1位×F2位「勝者」ーG1位×H2位「勝者」

②28時~ A1位×B2位「勝者」ーC1位×D2位「勝者」

【12/10】準々決勝③④

③24時~ F1位×E2位「勝者」ーH1位×G2位「勝者」

④28時~ B1位×A2位「勝者」ーD1位×C2位「勝者」

【12/13】準決勝①

28時~ 準々決勝②「勝者」ー準々決勝①「勝者」

【12/14】準決勝②

28時~ 準々決勝④「勝者」ー準々決勝③「勝者」

【12/17】3位決定戦

24時~ 準決勝①「敗者」ー準決勝②「敗者」

【12/18】決勝

24時~ 準決勝①「勝者」ー準決勝②「勝者」

ワールドカップの放送日程はいつ?

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:PR TIMES

日本代表出場のワールドカップ、放送日程はこちら!

【日本代表出場】

11/23 22時~ ドイツ×日本(NHK、Abema)

11/27 19時~ 日本×コスタリカ(テレ朝、Abema)

12/1 28時~ 日本×スペイン(フジテレビ、Abema)

全ての試合を観戦したい場合は、Abemaでの視聴がおすすめ!

地上波では、NHK、テレ朝、フジテレビで放送予定です。

また、日本代表が勝ち上がった場合の放送日程はこちら!

【12/5】ベスト16

24時~ E1位ーF2位

フジテレビ、Abema

【12/6】ベスト16

24時~ F1位ーE2位

フジテレビ、Abema

【12/9】準々決勝①

24時~ E1位×F2位「勝者」ーG1位×H2位「勝者」

NHK、Abema

【12/10】準々決勝③

24時~ F1位×E2位「勝者」ーH1位×G2位「勝者」

NHK、Abema

【12/13】準決勝①

28時~ 準々決勝②「勝者」ー準々決勝①「勝者」

NHKもしくはテレ朝、Abema

【12/14】準決勝②

28時~ 準々決勝④「勝者」ー準々決勝③「勝者」

NHKもしくはテレ朝、Abema

【12/17】3位決定戦

24時~ 準決勝①「敗者」ー準決勝②「敗者」

フジテレビ、Abema

【12/18】決勝

24時~ 準決勝①「勝者」ー準決勝②「勝者」

NHK、Abema

ワールドカップ日本代表の選手は?

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:サッカーマガジン

ワールドカップに出場する、日本代表の選手はこちらの方々です。

【監督】

森保一(U-23日本代表監督)

【GK】

川島永嗣(ストラスブール)

権田修一(清水エスパルス)

シュミット・ダニエル(シントトロイデン)

【DF】

山根視来(川崎フロンターレ)

谷口彰悟(川崎フロンターレ)

板倉滉(ボルシアMG)

長友佑都(FC東京)

富安健洋(アーセナル)

酒井宏樹(浦和レッズ)

中山雄太(ハダースフィールド)

吉田麻也(シャルケ04)

伊藤洋輝(シュツットガルト)

【MF】

遠藤航(シュツットガルト)

柴崎岳(レネガス)

堂安律(フライブルク)

三笘 薫(ブライトン)

南野拓実(モナコ)

久保建英(ソシエダ)

守田英正(スポルティング)

伊藤純也(スラッドランス)

鎌田大地(フランクフルト)

田中碧(デュッセルドルフ)

浅野拓磨(ボーフム)

上田綺世(セルクルブルージュ)

相馬勇紀(名古屋グランパス)

前田大然(セルティック)

ワールドカップ注目選手は?

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:財経新聞

ワールドカップの日本代表で注目されているのは、鎌田大地選手久保建英選手です。

鎌田大地選手

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:ヤフーニュース

スペインのメディアは、代表が決まる前から鎌田大地選手に注目!

所属するフランクフルトでは、今季だと公式戦で19試合に出場しました。

結果は11得点・3アシスト

かなり調子がいいことから、スペインメディアが注目をしているようです。

久保建英選手

ワールドカップの試合日程と放送日程はいつ?代表出場メンバーも!
引用元:Jリーグ

所属するソシエダがあるスペイン現地でも話題の選手。

日本でも16歳のときにプロ初ゴールを挙げ、注目されるように。

16歳からプロとして活躍する久保建英選手に、国内外が注目しています。

【ワールドカップ2022】に関する記事はこちら↓

コスタリカ戦は吉田麻也のミス?伊藤洋輝が原因?世間の声まとめ

本田圭佑は現在何してる?所属チームや年収も!引退後は会社経営?

サウジアラビアのルナール監督がイケメン⁉︎プロとしてのキャリアがない?

浅野拓磨はなぜ代表に選ばれた?森保一のえこひいき?選出理由を調査!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次